Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Сотрудничество с офтальмологами Липецка

18 апреля 2016

1 апреля 2016 года с рабочим визитом Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» посетил Игорь Викторович Агафонов, главный внештатный офтальмолог Липецкой области, заведующий офтальмологическим отделением Государственного учреждения здравоохранения «Липецкая областная больница №2», заслуженный врач России. В связи с открытием в Липецке нового перинатального центра встал вопрос о тщательной подготовке кадров, как по офтальмологической, так и анестезиологической специальностям для проведения осмотров новорожденных родившихся раньше срока на предмет выявления симптомов раннего проявления ретинопатии недоношенных.

Офтальмологами Калужского МНТК разработана и внедрена в практику система организации мониторинга, диагностического обследования и комплексного лечения детей с ретинопатией недоношенных, позволяющая активно противодействовать процессу развития заболевания, что помогает сохранить зрение детям, ранее обреченным на слепоту.

Специалисты детского хирургического отделения клиники охотно делятся накопленным опытом в освоении уникальных методик оказания высокотехнологичной офтальмологической детской помощи с офтальмологами медицинских учреждений других регионов.

Игорю Викторовичу была представлена работа диагностической линии, детского хирургического отделения. Ему показали проведение цифровой ретиноскопии недоношенному ребенку на современном диагностическом оборудовании - ретинальной камере RetCam, а также выполнение паттерной лазеркоагуляции сетчатки недоношенному младенцу с ретинопатией недоношенных. Гостя поразил профессионализм калужских офтальмологов. Главный офтальмолог Липецкой области поприветствовал сотрудников филиала на утренней конференции, сказал много теплых слов в адрес врачей- офтальмолог клиники, и отметил, что считает «Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» лидирующим медицинским учреждением по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи детям при ретинопатии недоношенных.

Офтальмологи калужской клиники продолжают тесное сотрудничество с отделением патологии новорожденных ГУЗ «Областная детская больница» г. Липецка. Офтальмологи детского хирургического от деления и отделения донной патологии глаза оперативно выезжают по приглашению коллег из Липецка для проведения диагностического осмотра и оказания своевременной оперативной помощи малышам, находящимся на выхаживании в больнице.

В ходе визита Игорем Викторовичем было принято решение о направлении офтальмологов и анестезиологов Липецкой области для прохождения курсов повышения квалификации на базе Калужского филиала ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» которые состоятся с 18 по 20 апреля 2016 года.