Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

«Федоровские чтения-2016»

07 июля 2016

23-24 июня 2016 г. в ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (г.Москва) состоялась XIII Международная научно-практическая конференция «Федоровские чтения-2016». В работе форума приняли участие более 1000 специалистов из различных регионов России, а также стран дальнего и ближнего зарубежья. По традиции «Федоровские чтения-2016» открыл генеральный директор, профессор Александр Михайлович Чухраёв.

Большой интерес у участников и гостей форума вызвала секция «Организация офтальмологической помощи. Медико-социальные аспекты, организационно-экономический и кадровый механизмы инновационного управления офтальмологической помощью». Своим опытом в разработке перспективных методов планирования и управления в системе оказания офтальмологической помощи поделились ведущие офтальмологи России.

Ирина Георгиевна Трифаненкова, кандидат медицинских наук, заместитель директора Калужского филиала по научной работе представила на конференции 2 доклада: «Современный взгляд на телемедицину в ведении детей с активными стадиями ретинопатии недоношенных» и «Фемтолазерная хирургия осложненных катаракт у детей».

В секции «Обзор клинических случаев» Нина Николаевна Юдина, кандидат медицинских наук, подготовила сообщение на тему «Использование среды силиконового масла в ходе удаления инородных тел, вколоченных в оболочки глаза». Доклад был подготовлен в соавторстве с профессором Юрием Александровичем Белым. После доклада участники конференции почтили память Ю.А.Белого.

На заседании «Рефрактерная глаукома: проблемы и решения» выступила Инна Александровна Молоткова, кандидат медицинских наук, с презентацией «Сравнительный анализ имплантации различных видов дренажей при рефрактерной глаукоме».

В рамках конференции состоялся Внеочередной XI Съезд Общества офтальмологов России. Основными вопросами повестки дня стали: утверждение новой редакции Устава Общества в связи с изменением законодательной базы функционирования общественных организаций, подтверждение полномочий Председателя и рабочих органов ООР.