Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Курс "Ретинопатия недоношенных" - обучаем врачей

06 апреля 2018

3-5 апреля 2018 г. состоялся очередной тематический цикл повышения квалификации врачей офтальмологов «Ретинопатия недоношенных», который ежегодно организует Научно-образовательный центр ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Москва) на базе Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза».

В этом году программу курса прошли 6 врачей-офтальмологов из Москвы, Ижевска, Красноярска, Казани, Нижегородской области. Они отметили насыщенность цикла уникальной информацией, его практическую направленность и безусловную ценность для детских офтальмологов.

В 2003 г. на базе Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» была создана служба оказания офтальмологической помощи недоношенным детям с РН, которая была направлена на разработку и внедрение в широкую клиническую практику системного подхода к проблеме активной РН. За прошедший период специалистами филиала накоплен огромный уникальный опыт работы с недоношенными детьми из группы риска развития РН, которым они регулярно делятся с врачами-офтальмологами из регионов РФ.

Для слушателей курса «Ретинопатия недоношенных» разработана программа, включающая практические занятия по комплексному диагностическому обследованию недоношенных детей (ретиноскопия на цифровой ретинальной камере «RetCam-3», УБМ, ОСТ), лазерному и хирургическому лечению активных стадий РН, скрининговым осмотрам недоношенных из группы риска развития РН в условиях перинатального центра, а также курс лекций по организации системы оказания высокотехнологичной офтальмологической помощи детям с РН, патогенезу, классификации РН, современным технологиям лазерной коагуляции сетчатки и ранней витреоретинальной хирургии РН, отдаленным результатам лечения и рубцовой РН, системе реабилитации пациентов с РН.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!