Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Офтальмологический форум в солнечном Баку

28 мая 2018

28 апреля 2018 года в Баку (Азербайджан) прошла международная научная конференция «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященная 95-летию со дня рождения академика Зарифы Алиевой. Юбилейный научный форум собрал более 1000 врачей-офтальмологов из Азербайджана, России и стран СНГ.

Известный офтальмолог, академик Зарифа Алиева имеет исключительные заслуги в развитии офтальмологической науки не только Азербайджана, но и России, она является автором многих исследований по изучению, профилактике и лечению трахомы, когда-то широко распространенной в Азербайджане, а так же глазных болезней, связанных с профессиональной деятельностью в химической и электронной промышленности.

Одними из почетных гостей конференции стали директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Владимирович Терещенко, и заместитель директора по научной работе, кандидат медицинских наук Ирина Георгиевна Трифаненкова. А.В.Терещенко представил коллегам из Азербайджана доклад «Эволюция системы оказания офтальмологической помощи недоношенным детям в Российской Федерации». Система, созданная в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова по оказанию высокотехнологичной офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношенных доказала свою высокую эффективность, и на данный момент является отличной базой для обучения офтальмологов не только России, но и других стран ближнего и дальнего зарубежья.