Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Инновации калужских офтальмологов на международном конгрессе

01 июля 2018

21-22 июня 2018 года в Москве под эгидой Общества офтальмологов России в ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова Минздрава России состоялась XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Федоровские чтения-2018», в которой приняли участие более 1000 офтальмологов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Программа конференции была очень насыщенной, заседания проходили сразу в нескольких конференц-залах. В докладах участников форума были представлены инновации в системе оказания офтальмологической помощи, в лечении катаракты, глаукомы, патологии сетчатки, решения актуальных вопросов детской офтальмохирургии, а также нестандартные и сложные случаи в офтальмохирургии.

Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова представил восемь инновационных докладов различной тематики. В секции «Механизмы инновационного управления в системе оказания офтальмологической помощи» выступил Александр Владимирович Терещенко, доктор медицинских наук, директор Калужского филиала «НМИЦ ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» МЗ РФ с докладом на тему «Передвижной медицинский комплекс в системе оказания офтальмологической помощи».

В этой же секции Сергей Никиколаевич Попов, заместитель директора по организационной работе представил доклад «Логистический подход к организации потока пациентов в федеральном офтальмологическом центре»и поделился огромным опытом выездной деятельности клиники по привлечению пациентов со всего ЦФО.

Заместитель директора по научной работе, кандидат медицинских наук Ирина Георгиевна Трифаненкова представила два доклада по новейшим методам диагностики и лечения ретинопатии недоношенных. В докладе «Ленссберегающая хирургия зрачковой мембраны» представлен опыт проведения очень сложной операции у детей. А доклад «Комплексная оценка состояния сосудов методами ФАГ и ОКТ-А в активном периоде ретинопатии недоношенных» вызвал восхищение у коллег, и признан коллегами как лучший постерный доклад

.

Очень оживленно прошла секция «Актуальные вопросы детской офтальмохирургии», президиум традиционно возглавил доктор медицинских наук Александр Владимирович Терещенко. Особое внимание было уделено определению правильной тактики ведения, выбору оптимальной методики и особенностям техники хирургического лечения заболеваний глаз у детей.

Пожалуй, одним из самых посещаемых стал видеосимпозиум: «Интересные и нестандартные клинические случаи в практике офтальмохирурга». Ведущие хирурги страны представили для всеобщего обсуждения сложнейшие хирургические случаи. Среди них Александр Михайлович Иванов, кандидат медицинских наук, заместитель директора по лечебной работе, представил видеофильм «Фемтосопровождение хирургии катаракты при синдроме Марчезани».

Нестандартные случаи в хирургии были представлены и на секции «Офтальмотравматология», где на примере конкретных клинических случаев была представлена тактика ведения, возможности хирургического и консервативного лечения с целью максимально возможной реабилитации пациентов с травматическими повреждениями органа зрения. Кандидат медицинских наук Марина Владимировна Окунева, заведующая отделением хирургии катаракты рассказала о нестандартном клиническом случае «Грибковый эндофтальмит и тактика его лечения».

Новым на конференции стала секция «Актуальные проблемы глазных банков и клеточных биотехнологий». Калужский филиал МНТК провел интересное исследование совместно с Институтом медицинских клеточных технологий и представил первые результаты в докладе «Изучение влияния раствора пептидов на ткани роговицы в модели токсического кератита, осложненного неоваскуляризацией роговицы».

В секции «Инновационные технологии хирургии роговицы» особое внимание было уделено новым методам селективной кератопластики. Офтальмологи Калужского филиала активно развивают это направление и применяют новейшие технологии. Врач-офтальмолог отделения оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии Екатерина Николаевна Вишнякова поделилась опытом в докладе «Verion-ассистированная фемтолазерная интрастромальная кератопластика – прецизионный подход».

На форуме передовых медицинских технологий было представлено максимальное количество новой информации. И несмотря на четкость в организации выступлений, работа конференции вышла за рамки регламента, участники долго не расходились и продолжали обмен мнениями.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!