Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

В студии Общественного Российского Телевидения А.В. Терещенко, директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза"имени С.Н. Фёдорова

18 сентября 2018

Телепередача «Большая страна» выйдет в эфир 24 сентября 2018 года на канале ОТР, выпуск в 5:55, 12:05, 23:10.

13 сентября 2018 года в студии телеканала Общественного Российского Телевидения состоялись съемки телепередачи "Большая страна", гостем которой стал Александр Владимирович Терещенко, директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК "Микрохирургия глаза"имени С.Н. Фёдорова, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области.

Программа "Большая страна" на ОТР посвящена жизни и проблемах регионов, а также интересным фактам об отдаленных уголках России, ее малоизученных областях. Вот и в этот раз тематикой телепередачи слал «Прорыв медицины в регионах» на примере оказания высококвалифицированной офтальмологической помощи в Калужском филиале ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова.

В своём интервью Александр Владимирович рассказал об уникальных технологиях и достижениях врачей-офтальмологов за всю тридцатилетнюю работу клиники.

Неоценимым вкладом в отечественную медицину стала разработанная в Калужском филиале МНТК система выявления и оказания своевременной офтальмологической помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. Гордостью Калужской области является тот факт, что за последние пять лет не зарегистрировано ни одного случая слепоты жителя региона вследствие этого грозного заболевания. В Калугу привозят лечить детей со всей России и зарубежных стран. Калужский филиал МНТК стал ведущим центром по диагностике и лечению детской офтальмопатологии.

Также Александр Владимирович поделился опытом организация приемов на базе передвижного диагностического комплекса, которая привнесла доступность качественной офтальмологической помощи для жителей районов Калужской и соседних областей. По мнению директора Калужского филиала МНТК, активная консультативная деятельность выездных бригад офтальмологов МНТК в отдаленные районные центры и отлаженная работа кабинетов МНТК в городских поликлиниках позволяют удовлетворять потребность населения в высокотехнологичной специализированной офтальмологической помощи.

Ну и конечно же Александр Владимирович подчеркнул , что присвоение МНТК статуса Национального медицинского исследовательского центра по офтальмологии открывает новые возможности для реализации лидерского потенциала фёдоровской клиники и повышения профессионального уровня всей офтальмологической помощи в стране.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!