Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Международный день недоношенных детей

17 ноября 2020

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей, он появился в 2011 году благодаря Европейскому Фонду по уходу за новорожденными детьми и еще нескольким организациям. С того времени к празднику присоединилось более 50 стран.

К этому событию Калужский филиал МНТК имеет непосредственное отношение, ведь более 15 лет назад в клинике зародились основы уникального для отечественного здравоохранения направления - лечения ретинопатии недоношенных.

Ретинопатия недоношенных - тяжелое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле, которое может привести к безвозвратной потере зрительных функций.

В Калужском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова к самым маленьким пациентам не просто нашли подходы, но объединившись с неонатологами и реаниматологами, выявили закономерности развития заболевания в зависимости от технологий выхаживания недоношенных младенцев, разработали комплексную систему оказания помощи, адаптировали взрослые методики диагностики и лечения глаз для маленьких пациентов.

С разных уголков России и зарубежья в Калугу везут детей с самыми сложными глазными патологиями.

Давать надежду на радость видеть мир каждому маленькому пациенту стало делом чести калужских офтальмологов.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!