Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

ХII Съезд Общества офтальмологов России

04 декабря 2020

С 1 по 5 декабря, проводится ХII Съезд Общества офтальмологов России, это научное мероприятие признано одним из самых масштабных съездов за последние несколько лет, которое в этом году организовано в онлайн формате.

Врачи-офтальмологи Калужского филиала «Национальный Медицинский Исследовательский Центр «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» активно принимают участие в Съезде. Офтальмологами клиники были представлены 19 устных докладов, 8 стендовых и проведены 2 демонстрации «живой хирургии».

В первый день съезда в Конференции молодых ученых Калужский филиал представила Фирсова Виктория Владимировна, врач-офтальмолог отделения лазерной хирургии донной патологии глаза, с докладом «Изучение эффективности транспупиллярной гексагональной паттерновой лазеркоагуляциисетчатки в лечении активных стадий ретинопатии недоношенных».

Второй день съезда начинался с секции живой хирургии «Катаракта». Открыл секцию Александр Михайлович Иванов, заместитель директора по лечебной работе, к.м.н, он блестяще выполнил хирургию катаракты с имплантацией мультифокальной линзы Tecnis Symfony.

Демьянченко Сергей Константинович, заведующий отделением оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии в секции «Живая хирургия «Роговица» показательно представил переднюю глубокую послойная кератопластика у пациента с кератоконусом. Он продемонстрировал передовые технологии оперативного лечения заболевания роговицы в режиме реального времени.

Одной из самых актуальных секций по прежнему остаётся «Актуальные вопросы детской офтальмологии», которая состоялась в третий день съезда. Почетным участником президиума этого заседания уже традиционно является д.м.н. Александр Владимирович Терещенко, директор Калужского филиала МНТК. Александр Владимирович сам представил доклад «Новый детский центр в системе Калужского филиала». В сентября 2020 года состоялось торжественное открытие уникального Детского центра офтальмологии Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова, не имеющего аналогов в ЦФО. В докладе директор поделился возможностями и функциональной организацией нового подразделения МНТК.

В этой же секции к.м.н. Ирина Георгиевна Тритфаненкова, заместитель директора по научной работе, представила доклад»Сосудистые нарушения при ретинопатии недоношенных».

Нина Николаевна Юдина, к.м.н, заведующая отделением витреоретинальной хирургии кандидат медицинских наук поделилась огромным наработанным в докладе «Вопросы ранней витреальной хирургии при активной ретинопатии недоношенных».

За эти дни на съезде прозвучали инновационные доклады ведущих офтальмологов РФ и других стран мира. У всех участников съезда есть уникальная возможность получить ценные профессиональные знания, обменяться опытом, познакомиться с инновациями и современными тенденциями в офтальмохирургии, н у и конечно же поделиться своим мнением в комментариях.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!