Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

К 95-летию великого офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова

08 августа 2022

8 августа во всём мире отмечается Международный день офтальмологии.

В этом году 8 августа — исполнилось 95 лет со дня рождения великого офтальмолога, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза», академика Святославу Николаевичу Фёдорова. Благодаря его достижениям Россия является одним из лидеров в мировой офтальмологии и сегодня.

В юбилейную дату рабочий день в клинике начался с торжественной конференции с он-лайн подключением всех филиалом МНТК (Калуга, Волгоград, Иркутск, Краснодар, Новосибирск, Оренбург, Санкт-Петербург, Тамбов, Хабаровск, Чебоксары) и головного института МНТК г. Москва, на которой был представлен фильм к 95-летию С.Н. Фёдорова.

Традиционно сотрудников МНТК приехали поздравить коллектив и читатели Областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского. Завершилась конференция традиционным возложением цветов к скульптуре Святослава Фёдорова.

Калужский филиал ФГАУ « НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России ежегодно принимает активное участие в Международной Благотворительной Акции «Прекрасные глаза – каждому!». Цель акции - не только увековечить память о Святославе Фёдорове, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь — возвращать людям зрение.

За последние 12 лет благотворительные акции проводились в детских домах Калужской области, Центре «Содействие» и ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского». Всего за эти годы врачами-офтальмологами МНТК имени Фёдорова проконсультировано около 900 детей, более 250 из них проведена специализированная диагностика и выполнены 60 операций по сохранению зрения в условиях Калужского филиала федеральной клиники МНТК имени Фёдорова.

На кануне памятной юбилейной даты 5 августа совместно с Министерством труда и социальной защиты Калужской области и Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Содействие" в ГКУК КО «Областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского» был организован офтальмологический прием детей из приемных семей г. Калуги и Калужской области.

В ходе акции дети и родители получили полезные знания о зрении и рекомендации по его сохранению, посмотрели фильм о великом офтальмологе, ведущие специалисты МНТК имени Фёдорова провели диагностическое обследование детей, воспитывающихся в приемных семьях. Всего были обследованы и проконсультированы 40 детей, 20 из них направлены на полное офтальмологическое обследование, в дальнейшем им будет оказываться необходимая помощь в Калужском филиале федеральной клиники МНТК имени Фёдорова.

8 августа, благотворительная Акция проведена так же в лечебно-диагностических отделениях Калужского филиала в Орле, Обнинске, Смоленске и Белгороде, где было принято 88 пациентов, 35 человек получили направление на дообследование и хирургическое лечение катаракты, глаукомы, патологии сетчатки, близорукости, дальнозоркости, астигматизма и др.

Традиция проводить бесплатную консультативную помощь всем, нуждающимся в ней, поддерживается и сохраняется не только с целью профилактики офтальмологических заболеваний. Это дань памяти Учителю, жизнь которого посвящена возвращению людям зрения.

СМИ о НАС:

Около полусотни детей из замещающих семей стали участниками акции «Прекрасные глаза каждому»
Новостной портал НИКА ТВ, 05.08.2022г.

Новостной видео сюжет НИКА ТВ, 08.08.2022г.

Ежегодный благотворительный приём Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Фёдорова».
Газета Весть, 09 августа 2022

Ко дню рождения великого офтальмолога, академика, учителя Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н.Фёдорова» провёл благотворительную акцию под девизом «Прекрасные глаза каждому!»
Калужские губернские ведомости 05.08.2022