Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Обучаем детских врачей-офтальмологов из других регионов

26 марта 2023

С 20 по 24 марта 2023 года состоялся ежегодный тематический цикл повышения квалификации врачей-офтальмологов по теме: «Ретинопатия недоношенных» на базе Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова. С 2009 года прошли обучение 127 врачей из 42 городов России.

В этом году шесть детских врачей-офтальмологов из Хабаровска, Тамбова, Астрахани, Чебоксар и Брянска приехали на обучение.

Знакомство с Калужским филиалом МНТК имени Фёдорова для курсантов началось с приветственного слова директора, д.м.н., профессора кафедры Александра Владимировича Терещенко об основных этапах становления и организации высокотехнологичной офтальмологической помощи детям с ретинопатией недоношенных (РН) в Калужском филиале.

Ведущие врачи-офтальмологи клиники представили цикл лекций с детальными разборами клинических случаев и поделились алгоритмами оказания своевременной офтальмологической помощи детям с РН, а также современными подходами выхаживания недоношенных детей в нашем регионе.

Слушатели курса получили навыки в проведении исследований на ретинальной педиатрической камере RetCam III, а также на аппарате для флюоресцентной ангиографии.

Бесценным опытом для слушателей курса стала возможность проведения скрининговых осмотров младенцев, родившихся раньше срока в условиях перинатального центра на базе Калужской областной больницы. Ими было осмотрено 11 недоношенных малышей.

В операционной клиники курсантам были продемонстрированы технологии высокотехнологичного лечения в Калужском филиале МНТК: паттерновая лазерная коагуляции сетчатки, интравитреальное введение лекарственных веществ, а также ранняя витреоретинальная хирургия для стабилизации прогрессирования ретинопатии недоношенных.

Курсанты отметили важность и высокий уровень проведения тематического цикла, насыщенность уникальной информацией и готовность внедрять полученные знания у себя на местах.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!