Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Малыш из Курска доставлен бортом санавиации в Калужский МНТК

16 мая 2023

15 мая 2023 года двухмесячный недоношенный малыш в сопровождении реанимационной бригады Курского перинатального центра прибыл на лечение в Калужскую клинику МНТК "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Фёдорова на вертолете санитарной авиации.

Пациент - мальчик Мирон, родился на 28 неделе с массой тела всего 1200 грамм, в следствие чего, его зрительный аппарат еще не успел развиться. После осмотра в перинатальном центре ему был поставлен диагноз "Ретинопатия недоношенных активной стадии с прогрессирующим течением".

Врачами-офтальмологами перинатального центра в Курске была выполнена лазерная коагуляция аваскулярной зоны сетчатки в полном объеме, но в связи с высокой активностью заболевания потребовалось интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза, а такое лечение возможно только в условиях Калужского филиала МНТК.

За несколько часов пребывания в МНТК малышу провели высокотехнологичное диагностическое обследование, выполнили необходимое хирургическое вмешательство и некоторое время наблюдали опытные детские реаниматологи.

Благодаря тесному сотрудничеству перинатальных центров соседних регионов с Калужским МНТК зрение спасено ни одной сотне недоношенных детей. При прогрессировании ретинопатии недоношенных у офтальмологов счет времени идет буквально на часы. Учитывая значительное расстояние от Курска до Калуги использование возможностей подключения санавиации для доставки пациента заслуживают искренней благодарности.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!