Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

ОТКРЫТИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МНТК в КАЛУГЕ

03 июня 2023

2 июня 2023 года, в День памяти великого офтальмолога, выполняя завет основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова о доступности высокотехнологичной офтальмологической помощи жителям всех регионов нашей страны и в преддверии своего 35-летия Калужский филиал федерального государственного автономного учреждения НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России торжественно открыл специализированный Диагностический центр для взрослого населения в Калуге, на Вишневского, 15.

Это позволит увеличить пропускную способность федеральной клиники, разгрузить очереди на диагностику, сократить время ожидания приема врача, повысить сервис, а основном корпусе МНТК сосредоточиться на хирургической деятельности.

Новое диагностическое отделение, третье по счету высокотехнологичное диагностическое отделение клиники в Калуге — современное медицинское учреждение, оснащенное высокотехнологичным диагностическим оборудованием для проведения всех необходимых видов офтальмологических исследований пациентам с любой патологией органа зрения. Успешно работают лечебно-диагностические отделения в Орле, Обнинске, Смоленске, Белгороде, Детский Центр офтальмологии в центре Калуги и детское диагностическое отделение в Белгороде.

Развитие в стране сети лечебно-диагностических кабинетов и отделений МНТК, как проводников современных технологий, преследует следующие цели: доступность высокотехнологичной помощи населению страны, эффективное выявление ранних форм заболеваний. На сегодня Диагностический центр в Калуге готов принимать 30 тыс. пациентов в год.

Несколько врачей-офтальмологов одновременно ведут прием в Диагностическом центре МНТК на Вишневского, 15. Автоматизированные рабочие места оптометристов, новейшие приборы по определению полей зрения, уникальные возможности визуализации в мельчайших деталях роговицы, сетчатки глаза, зрительного нерва, сосудистой оболочки. Все необходимое оборудование собрано в одном месте и управляется профессиональными врачами-диагностами и опытными хирургами.

Наряду с общепринятыми стандартными методиками исследования (авторефрактокератометрия, визометрия, тонометрия, А-метод сканирования) в Диагностическом центре МНТК имени Фёдорова используются новейшие компьютерные и ультразвуковые методы детального обследования структур глаза, недоступных при обычном осмотре, такие как: компьютерная периметрия, оптическая когерентная томография (ОСТ), офтальмосканирование (УЗИ). Центр оснащен оптическим когерентным томографом экспертного класса «SOLIX» (США) а так же новейшим ультразвуковым прибором компании «ABSOLU» (Франция) для визуализации внутренней части глаза и орбиты посредством А- и В-сканирования. Единая компьютерная сеть позволяет следить за состоянием здоровья глаз пациентов в динамике, в каком бы отделении он не лечился.

С открытием нового диагностического отделения МНТК имени Фёдорова инновационные технологии обследования и высококлассное хирургическое лечение в клинике федерального уровня станут еще более доступны жителям всех регионов нашей страны.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!