Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Катаракта в 101 год

01 ноября 2023

Необычной пациентки прооперировали катаракту в Калужской клинике имени Федорова. Альфреде Марцельевне исполнился 101 год. В прошлом она и счетовод в колхозе, и военнообязанная, и инструктор на поле боя, мать пятерых детей. Всю жизнь прожила в Казахстане, в сто лет переехала к сыну в Белгородскую область. И дала обещание прожить по крайней мере еще пятилетку. Лишь исполнят ее желание лучше видеть.

Хирургия столь хрупкой пациентке прошла не без сложностей, но они были ожидаемы и с ними достойно справились. Пациентка благодарила всю бригаду, едва встав с операционного стола.

По словам заведующей, отделением хирургии катаракты к.м.н. Марины Владимировна Окуневой: «Пациенты у офтальмологов после 90 летнего возраста — довольно редкое явление. И они, как правило, одни из самых благодарных. Хоть, в силу накопленных проблем со здоровьем и не получают сразу великих улучшений зрения, но мы стараемся предоставить им самое щадящее, современное высокотехнологичное лечение с максимальным режимом наблюдения и реабилитации».

На вопрос сложно в такие годы перенести операцию на глазах Альфреда Марцельевна ответила: «Нет, не сложно! Думаю, что будет улучшение. Хоть немного. Пусть думают люди ехать или не ехать. Надо ехать. Вовремя нужно все делать».

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"