Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

ЗНАКОМСТВО ШКОЛЬНИКОВ С ОФТАЛЬМОЛОГИЕЙ МИРОВОГО УРОВНЯ

08 ноября 2023

3 ноября в рамках федерального проекта «Наука рядом» в Калужском филиале МНТК имени Фёдорова состоялся день открытых дверей для калужских школьников 10-11 классов. Цель проекта — привлечение молодежи в сферу исследований и разработок в различных сферах, а также повышение доступности информации о достижениях российской науки. Калужским школьникам представилась возможность познакомиться с офтальмологией мирового уровня, посетив самую технологичную клинику своего региона.

Александр Владимирович Терещенко, доктор медицинских наук, профессор кафедры, директор Калужского филиала МНТК, лично встретил школьников и рассказал о своём пути становления как доктора, поделился, почему выбрал именно офтальмологию, рассказал о своём учителе, выдающемся офтальмологе Святославе Николаевиче Фёдорове, основателе системы МНТК «Микрохирургия глаза», который сыграл в его жизни огромную роль, и конечно же пожелал молодому поколению успехов в жизни.

С большим интересом ребята посмотрели видеофильм «Влюбились в офтальмологию» об уникальности клиники, о высоких достижениях в области офтальмологии и о системе обучения молодых кадров. Старшеклассникам была проведена экскурсия по МНТК, в ходе которой ребята познакомились с работой врачей, с линейкой диагностического оборудования, узнали о приоритетных направлениях и новейших технологиях клиники в лечении глазных заболеваний.

Школьникам представилась уникальная возможность посетить операционную клиники, где они своими глазами смогли увидеть самую современную хирургию катаракты с применением фемтосекундного лазера, а также хирургическое лечение глаукомы с использованием системы офтальмологической 3D объемной визуализации NGENUITY (ALCON).

Ребята были впечатлены инновационными технологиями, применяемыми в клинике и роботизацией этапов операций. Экскурсия по клинике завершилась чаепитием в кафе МНТК и общим фото с ведущими офтальмологами федеральной клиники.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"