Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Самый привлекательный стенд на форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

25 апреля 2017

С 19 по 21 апреля 2017 года в Москве состоялся XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Под огромной стеклянной крышей выставочного комплекса «Гостиный двор» в этом году разместились экспозиции 23-х регионов России, всего порядка ста организаций, предприятий, учреждений, чья деятельность прямо или косвенно связана со здоровьем людей, их питанием, и средой обитания. Главная особенность этого форума – максимальная нацеленность на демонстрацию и продвижение лучшего опыта в сфере организации здорового образа жизни. Выставка служит своеобразным оформлением высоких встреч и работы дискуссионных площадок по проблемам здоровьесбережения и здоровьеформирующей среды. Представительство Форума этого года — на уровне Российских министров, заместителей губернаторов регионов, руководителей ведущих учреждений социальной сферы и производственных предприятий.

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в своем вступительном слове отметила, что это мероприятие посвящено охране здоровья россиян вне различных ведомственных программ. Здесь принимает участие вся отрасль здравоохранения, фармацевтики и медицинской промышленности, спорта, и физкультуры, сельского хозяйства, образования и науки, и все ведомства, которые связаны с культурой здорового образа жизни, с внедрением новых здоровьесберегающих технологий, и, конечно, самые разнообразные общественные, неправительственные организации, которые имеют социальную направленность.

На стенде Калужской области были представлены ведущие организации, которые имеют отношение к оздоровлению калужан. Среди них Калужский филиал ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Фёдорова Минздрава России, который представил выставочную экспозицию в виде суперсовременной диагностической линии. Каждый желающий мог совершенно бесплатно измерить остроту зрения, рефракцию, внутриглазное давление и конечно же получить консультацию ведущих хирургов клиники: заведующей отделением лазерной хирургии донной патологии глаза Юлии Александровны Сидоровой, и врача-офтальмолога отделения хирургии катаракты Анжелики Сергеевны Карпуниной.

Работа калужских офтальмологов — вся как на ладони, все действия медиков на виду, вся очередь наблюдает, слушает, анализирует. В первый же день на бренд — МНТК имени Фёдорова пришли специалисты со всех соседних стендов. Прошли обследование сами — привели знакомых. В условиях жизненной гонки, когда у работающих совсем нет времени на долгие и порой мучительные походы к врачам, пройти комплексное обследование у признанных профессионалов в максимально короткие сроки, стало для многих просто счастьем. За три дня работы выставки более 350 участников и посетителей получили консультативно-диагностическую помощь высококвалифицированных специалистов МНТК имени Фёдорова.

Директор Калужского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н. Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Владимирович Терещенко:

«Я считаю, что наш стенд «Калужская область» самый привлекательный. Бесспорно, федеральное учреждение МНТК, занимает абсолютно эксклюзивную позицию, в плане развития офтальмологии, и это подтвердила и отметила Министр здравоохранения России Скворцова Вероника Игоревна. Наша позиция по амбулаторной хирургии на сегодня — ведущая в России, благодаря постоянному развитию и новым технологиям: фемтохирургии, уникальным методикам лечения ретинопатии недоношенных. Все это мы достойно показываем на этой выставке, что особенно актуально в преддверии 90 летия С.Н.Фёдорова».

Стенд Калужской области действительно выделялся скоплением людей, что и отметили Министр здравоохранения Калужской области Константин Николаевич Баранов и заместитель Губернатора области Николай Иванович Калиничев.

Министр здравоохранения Калужской области К.Н.Баранов: «МНТК стоит сейчас на первых позициях в стране. Оно входит во второе-третье, если не первое, по новым технологиям. Лазерные технологии в офтальмологии, применение щадящих методов лечения новорожденных с ретинопатией недоношенных, это все даже не в каждой клинике в Москве есть. И не зря в МНТК приезжают из-за рубежа, со всех областей России. Потому и Министр здравоохранения, которая энциклопедическое образование имеет, она разбирается во всем, ее и заинтересовали вот те экспонаты, которые МНТК выставили».

Заместитель Губернатора области Н.И.Калиничев: «Калужская область имеет много проектов в плане здоровьесберегающих технологий, поддержания и сохранения здоровья. Одни из самых ярких мы представили на выставке, одна из них — «МНТК «Микрохирургия глаза» имени Святослава Фёдорова Минздрава России, предприятие, известное на всю Россию, и за ее пределами своими высокими технологиями, большим количеством пациентов, которым вернули зрение. Я был в МНТК, смотрел высокотехнологичные операционные, которые больше похожи на космические залы, оборудование, это самая современная технология, которая в том числе привлекает пациентов из-за границы, к нам приезжают из Европы,. безусловно, это то, к чему надо стремиться каждому медицинскому учреждению в плане качества услуг, контроля качества, и вообще отношению к пациентам».

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"