Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

В память о Святославе Фёдорове

02 июня 2017

2 июня 2017 г. день памяти Святослава Фёдорова, академика, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза». Это 17-я годовщина со дня гибели великого офтальмолога, ученого мировой величины, хирурга, новатора, политика.

Благодаря его достижениям Россия остается одним из лидеров в мировой офтальмологии. Реализуя им же сформулированный принцип: «Прекрасные глаза каждому!» - Святослав Фёдоров и его школа, сподвижники в разных странах делают счастливыми миллионы людей.

Во всех подразделениях МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова в этот день прошел ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате. По традиции в Калужском филиале в этот день на утренней конференции прошла демонстрация документального фильма о великом офтальмологе. После конференции коллектив Калужского филиала МНТК возложил цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.

Традиционно в отделениях МНТК в Орле, Обнинске и Смоленске проведены благотворительные приемы детей из многодетных и малообеспеченных семей. Традиционно в отделениях МНТК в Орле, Обнинске и Смоленске проведены благотворительные приемы детей из многодетных и малообеспеченных семей. В Смоленском отделении МНТК состоялся осмотр детей из СОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». Тринадцати маленьким пациентам была проведена полная диагностика и консультация офтальмологов. По словам Марины Владимировны Воробьевой, заведующей отделением МНТК в г. Смоленск, отклонения по зрению были выявлены у каждого ребенка, так как большинство детей страдают неврологической патологией.

Всего офтальмологами МНТК в этот день было осмотрено 57 детей, офтальмологическая патология выявлена у 26 детей. Всем нуждающимся предложены консультации ведущих специалистов и бесплатное лечение в условиях МНТК.

Так же 2 июня была прооперирована группа пожилых пациентов из ГБСУ «Михайловский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» Рязанской области в составе 12 человек. Приезд пациентов стал возможен благодаря огромному содействию волонтеров из Благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым людям «Старость в радость», которые организовали сбор средств для возможности транспортировки пациентов из Калужской области в Рязанскую. Всем пациентам было бесплатно проведено хирургическое лечение катаракты с имплантацией искусственного хрусталика по самым современным технологиям.