Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Офтальмологи Калужской областной больницы в МНТК

14 июля 2017

Врачи отделения Микрохирургии глаза Калужской областной клинической больницы в полном составе во главе с и.о. главного врача областной больницы, д.м.н. Галиной Смирновой инициировали встречу с руководством Калужского филиала ФГАУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России. В условиях сложившейся нестандартной ситуации в части оказания офтальмологической помощи населению Калужской области и передачи, по решению руководства области, всей плановой микрохирургии глаза в введение Федерального учреждения, врачи областной больницы оказались перед серьезной проблемой. Так как в их функциональных обязанностях осталась лишь экстренная помощь больным при травмах глаз, хирурги, с потерей объемов, рискуют потерять квалификацию.

Как отметил на встрече директор Калужского филиала МНТК имени Фёдорова, д.м.н. Александр Владимирович Терещенко, в сложившейся ситуации потери взаимосвязи между учреждениями, отсутствия совершенствования технологической базы глазного отделения областной больницы, в условиях их слабого диагностического оснащения, бессмысленно делить пациентов на «наших» и «чужих». «Пациент имеет право на получение хорошего результата в лечении, - сказал Александр Терещенко. - Бессмысленно вкладывать деньги, развивать в областной больнице то, что на высоком уровне развито в МНТК. На качественный уровень офтальмологической диагностики отделение выйти должно. Мы готовы по определенному графику стажировать врачей глазного отделения на собственной базе. Помощь и поддержку в вопросах консультирования, обсуждения стратегии лечения пациентов оказывать готовы».

Организатор встречи, и.о. главного врача КОКБ Галина Смирнова резюмировала, что прежде у врачей фёдоровской клиники надо поучиться идеологии. В областной больнице должно появиться современное диагностическое офтальмологическое отделение. В плане совершенствования потенциала врачей, решено взять курс на участие глазных хирургов в научных конференциях.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"