Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Международный день недоношенных детей

17 ноября 2017

17 ноября по всему миру ежегодно отмечается Международный день недоношенных детей. Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся.

Калужский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова МЗ РФ является ведущим учреждением в Российской Федерации по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи детям, родившимся раньше срока, в лечении такого тяжелого заболевания сетчатки у недоношенных младенцев, как ретинопатия недоношенных, приводящее к необратимой слепоте. В клинике наработан огромный опыт по ведению детей с РН, множество успешных разработок по введению в клиническую практику различных методик диагностики и лечения младенцев, рожденных раньше срока.



Детские офтальмологи Калужского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» регулярно осуществляют выездные скрининги и динамический мониторинг младенцев группы риска развития РН в отделениях выхаживания недоношенных и перинатальных центрах ЦФО. В дальнейшем дети с возможным прогрессированием заболевания, приглашаются на детальное диагностическое обследование в Калужский филиал МНТК, с возможностью проведения своевременного лечения за счет ОМС и квот ВМП. С 2003 года офтальмологами Калужского филиала МНТК осмотрено более 16000 недоношенных детей. Количество выполненных операций у детей с ретинопатией недоношенных составило около 4000.

Система, созданная в Калужском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» по оказанию высокотехнологичной офтальмологической помощи детям с РН доказала свою высокую эффективность, и на данный момент является отличной базой для обучения офтальмологов со всей страны. Ежегодно на базе ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова МЗ РФ проводится тематический цикл повышения квалификации офтальмологов «Современные аспекты детской офтальмологии с курсом «Ретинопатия недоношенных».

Калужская область является примером оказания своевременной офтальмологической помощи детям с РН, а также современным подходам выхаживания недоношенных детей, в т.ч. с экстремально низкой массой тела. Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Калужских офтальмологов и неонатологов.

Новости МНТК

12 апреля 2024
C ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!