Справочная служба: 8 (4842) 505-705

Новости

Святослав Фёдоров - основатель эры без очков!

08 августа 2019

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа во всем мире, начиная с 2004 года. Эта дата была выбрана неслучайно. 8 августа 1927 года родился всемирно известный офтальмолог Святослав Николаевич Фёдоров, основатель МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА". Именно он превратил офтальмологию из скромной науки в стремительно прогрессирующую отрасль медицины, сделал доступной качественную офтальмологическую помощь для миллионов пациентов по всему миру, дал толчок развитию медицинских технологий.

По исследованиям ученых, человек воспринимает 90% информации из окружающего мира через зрение. И невозможно переоценить, как важно пациентам лечиться у специалистов, знающих офтальмологию на самом высоком уровне. По данным ВОЗ, около 80 % случаев слепоты можно было избежать, если бы пациенты вовремя получили необходимое лечение.

Калужский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России ежегодно принимает активное участие в Международной благотворительной акции «Прекрасные глаза каждому!». Цель акции - не только увековечить память о Святославе Фёдорове, но и продолжить благородное дело, которому он посвятил свою жизнь — возвращать людям зрение.

8 августа 2019 года в торжественной обстановке на утренней конференции коллектива клиники был продемонстрирован фильм «Святослав Фёдоров - основатель эры без очков», посвященный 45-летию технологии С.Н.Фёдорова по хирургическому устранению близорукости и 20-летнему юбилею лазерной коррекции зрения в Калужской филиале МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова. С особым чувством благодарности Учителю сотрудники клиники возложили цветы к скульптуре Святослава Фёдорова.

За 45 лет, прошедших с того момента, как врачи Федоровской клиники первыми в мире начали избавлять людей от близорукости, технологии от лезвия Спутник взмыли ввысь до эксимерного и фемтосекундного лазеров. На сегодняшний день в клинике внедрена и активно используется инновационная технология - Персонализированный FemtoLasik.

Новости МНТК

25 апреля 2024
"Невские горизонты - 2024"